Банкиры нашли замену Blackberry

Если раньше телефоны марки BlackBerry были неотъемлемым аксессуаром банкиров, то после «черной полосы» компании им на замену пришел сервис Good Technology. Благодаря ему защищенный доступ к корпоративным данным можно получить с любого телефона на iOS и Android. За этот год количество пользователей приложения выросло на 50%.

Долгие годы работники финансовой сферы предпочитали использовать для общения телефоны BlackBerry. Отличительной особенностью компании был особый почтовый сервис с крайне высокой степенью шифрования данных, что позволяло пользователям не опасаться попадания сообщений в чужие руки. Кроме того, BlackBerry представляла банкирам удобный доступ ко всем корпоративным сервисам и базам данных. Настоящее признание смартфоны компании получили во время предвыборной кампании нынешнего президента США Барака Обамы, постоянно использовавшего свой гаджет. Однако со временем BlackBerry уступила свою долю на рынке другим производителям смартфонов. В лучшие для компании годы она составляла около 20%, сейчас же — всего 1,8%.

Изменения на рынке повлияли и на предпочтения банкиров. Ранее в этом году на собрании топ-менеджеров Morgan Stanley обсуждалась необычная для банка тема: должны ли сотрудники продолжить использование Blackberry. Банк решил отказаться от использования смартфонов компании из-за больших расходов и перейти на приложение от Good Technology. Теперь все электронные письма от банкиров из Morgan Stanley, Bank of America, Credit Suisse и JPMorgan Chase подписаны «отправлено через Good».

Good Technology была основана в далеком 1996 году. В 2006 году ее за 400 млн долл. выкупила Motorola, чтобы успешно конкурировать с RIM, выпускавшей BlackBerry. Однако через два года компания была продана вновь. Ее владельцем стал почтовый провайдер Visto. На фоне падения популярности  BlackBerry компания сумела укрепиться на рынке защищенной передачи информации. За три квартала этого года количество пользователей ее приложения выросло на 50%. По примерным подсчетам сама компания сейчас оценивается в 1 млрд долл., и ее капитализация продолжает расти.

Главное преимущество нового приложения по сравнению с аппаратами BlackBerry — доступ к корпоративному серверу через любой телефон на платформе iOS и Android. Сотрудникам нравится нововведение, поскольку теперь им не требуется дополнительно носить с собой аппарат BlackBerry. Сами компании теперь меньше тратят на услуги мобильной связи для сотрудников. Как рассказал CNBC один инвестбанкир, гораздо проще обновить приложение, чем каждый раз покупать новый телефон BlackBerry. «Долгие годы мы наблюдали, как люди носят с собой разные девайсы: одно устройство для корпоративной связи и второе — для личных нужд. Теперь пользователи могут объединить их», — рассказала гендиректор Good Technology Кристи Вятт.

У Good уже появилось множество конкурентов, предоставляющих аналогичные услуги, —  Citrix, AirWatch и MobileIron. Они также соединяют множество устройств с корпоративными серверами, где хранится почта, документы и тд. «Mobile Iron и Good Technology используют слабость BlackBerry и при помощи iPhone и Android выходят на многомиллиардный рынок корпоративных коммуникаций», — пояснил Bloomberg аналитик William Blair & Co. Анил Дорадла.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий