Аваков заявил, что в Мариуполе здание горсовета освободили от протестующих

И. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что здание мариупольского горсовета освобождено от протестующих и взято под охрану, его проверяют взрывотехники. Кроме того, в Артемовске было отбито нападение на воинскую часть.

«Мэрия освобождена для нормальной работы. Высока роль гражданских активистов. МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану. Мэр уже внутри», — написал Аваков на своей странице в Facebook. Он отметил, что обошлось без жертв, а процесс
нормализации ситуации в городе будет продолжен.

Кроме того, прошедшей ночью на воинскую часть в Артемовске было совершено нападение с целью завладеть оружием. «Нападала группа около 70 человек во главе с русским военным (засвеченным на многих фото в Славянске – с обширной бородой). Военные отбили нападение. Ранен солдат. Данные о пострадавших с нападавшей стороны уточняются», — заявил Аваков.

Ситуация в восточных и южных регионах Украины обострилась после того, как 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донецке протестующие объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области. С 14 апреля пророссийские активисты контролировали городской совет Мариуполя.

Вчера в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча представителей России, Украины, ЕС и США по вопросам урегулирования украинского кризиса. В результате был принят план по деэскалации напряженности в стране, который также включает пункт о сдаче всеми активистами оружия и освобождение административных зданий.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий