Арбитраж отменил штраф дочке «Газпрома» за выброс сероводорода в Москве

Суд установил, что выброс сероводорода 10 ноября 2014 года превысил допустимые нормы в десятки тысяч раз, а его причиной мог стать сбой одной из установок московского НПЗ. Однако, как сообщает газета «Известия», у предприятия было разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу.

Дело об административном нарушении было возбуждено Росприроднадзором по факту загрязнения воздуха и передано в Симановский районный суд Москвы. Последний удовлетворил иск надзорного ведомства о взыскании с МНПЗ 250 тысяч рублей штрафа.

Руководители предприятия опротестовали это решение в арбитраже, заверяя, что вредных выбросов 10 ноября 2014 года у них не было. Проведенная проверка показала, что загрязнение все же могло произойти из печи №2 установки по перегонке нефти, однако штраф при этом был отменен.

В ОАО «Газпромнефть» заявили, что данные, представленные в протоколе некорректны, так как эксперты сравнили данные, полученные в дымовой трубе, с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) для жилых массивов и не учли значения расхода дымовых газов в момент проведения отбора пробы. Кроме того, в ОАО «Газпромнефть» подчеркнули, что на сегодняшний день у Московского НПЗ есть все необходимые разрешительные документы касательно воздействия завода на окружающую среду на период до 2017 года.

В свою очередь экологи считают , что суд выдал МНПЗ индульгенцию на загрязнение воздуха в столице. «Получается, что предприятие может спокойно и безнаказанно загрязнять воздух в столице и никаких санкций к нему применить нельзя», — возмущается сопредседатель российской общественной организации «Экозащита» Владимир Сливяк. — «Подобные решения и разрешение можно охарактеризовать как преступление против москвичей».

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максима Шингаркина, нужно понять на какие объемы выбросов вредных веществ в атмосферу имеют разрешение предприятия. Он подчеркивает, что «для каждого предприятия, которое имеет дело с выбросами вредных веществ в атмосферу, существует свои предельно допустимые нормы. Их устанавливают и рассчитывают по специальным методикам, которые учитывают даже погодные условия». 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий