Альтернативную службу хотят превратить в обязательную

Президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев совместно с Российским союзом ректоров и Российским студенческим союзом подготовили обращение к президенту России. Они предлагают обязать граждан проходить альтернативную службу на предприятиях ОПК.

Кроме того, в документе говорится о том, что в вузах надо воссоздать военные кафедры и ввести новую двухступенчатую методику подготовки студентов на этих кафедрах, пишут «Известия». Причем предлагается обязать всех граждан России проходить службу в сфере обороны и безопасности вне зависимости от состояния здоровья и идейных, религиозных, политических и других убеждений. Но выбор альтернативной службы не должен быть массовым.

Эту идею никто не поддержит, считает ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. «Критерии по здоровью к альтернативной службе ровно такие же, как при призыве на военную службу. Альтернативщиков сейчас в стране 700–800, и в основном это «Свидетели Иеговы». А как людей больных собираются отправлять на работу? Когда любое предприятие перед приемом на работу проводит медкомиссию, зачем им нужны больные люди, которым придется еще и платить, и отвечать за их здоровье», — рассуждает она.

Однако идея вызвала и положительные отзывы. «Мы поддерживаем эту инициативу, СМИ ее немного искажают. В России очень мало ребят, кто может пройти альтернативную службу, так как перечень предлагаемых форм альтернативной службы никого не устраивает», — прокомментировал в эфире «Сити-FM» председатель «Российского студенческого союза». Артём Хромов. По его словам, нам нужна служба в общественных движениях: патриотических, студенческих, экологических.

«В Швеции в 2006 году из 41 тыс. призывников 11 тыс. прошло альтернативную службу. В России в 2012 году уклонистов составило 250 тыс., молодые люди не хотят идти в армию», — отметил он. И добавил, что им надо дать альтернативу — службу в общественных движениях.

Вторая идея — увеличить количество военных кафедр, их сокращение вызвало большое количество офицеров. «Сейчас только в 12% высших учебных заведений есть военные кафедры, пусть будет двухуровневая система, если молодой человек выучился на бакалавра, то он выйдет сержантом, а если выучился на магистра, то – офицером», — считает Артем Хромов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий