Алексей Миллер привез газ в Калининград

«Газпром» запустил первую очередь хранилища газа в Калининграде и начал закачку голубого топлива. В будущем регион сможет самостоятельно принимать сжиженный газ: соглашение о строительстве СПГ-терминала было подписано с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Глава «Газпрома» Алексей Миллер лично проинспектировал возможные площадки.

На церемонии открытия первой очереди подземного хранилища газа (ПХГ) Николай Цуканов не скрывал радости: «Сегодня у нас самое важное событие года». При этом за короткое время губернатор несколько раз поблагодарил Алексея Миллера. Друг партнер  «Газпром» звучало как мир труд май.

Впрочем, понять радость главы региона можно. До недавних пор Калининградская область была слабо газифицирована в отличие от других российских регионов. В минувшую зиму из-за аномальных холодов случались перебои с поставками газа и, соответственно, электричества.

ПХГ в Калининграде это 50 млн куб. м активного газа (первая очередь, максимальная мощность будет 261 млн куб. м), который регион может использовать в любой момент. Максимальный суточный отбор — 4,8 млн куб. м. Это хранилище первое в копилке «Газпрома», построенное в соляных кавернах.

Закачка газа началась после команды Алексея Миллера: он ее давал диспетчерам в режиме онлайн по телемосту. После чего глава «Газпрома» и Николай Цуканов подписали соглашение о строительстве в области терминала СПГ. Газ на него будет поступать с нового проекта газовой монополии «Балтийский СПГ». Как потом пояснил журналистам Алексей Миллер, в настоящее время идет подготовка площадок для строительства обоих проектов и обоснование инвестиций.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий