Алексей Кудрин предложил новый механизм дотирования регионов

В ходе работы пленарного заседания Красноярского экономического форума «Настройка системы управления: уроки кризиса» заместитель Председателя Правительства РФ — министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил новый механизм дотирования регионов. Суть этого механизма заключается в стимулировании территорий к привлечению инвестиций и увеличению налоговых поступлений.

Алексей Кудрин отметил тенденцию роста бюджетов субъектов Российской Федерации: «В кризисный период они снизились на 14%, однако уже по итогам 2010 года зафиксировано увеличение доходной части региональных бюджетов на 17%. При этом отмечу, что в расходах увеличивается социальная составляющая и уменьшается инвестиционная. Наша задача — поддержать субъекты в реализации их проектов по привлечению инвестиций. Предлагаю новый механизм помощи территориям: с 2012 года создать специальный фонд размером 10 млрд рублей на дотирование 20 российских регионов».

Вице-премьер добавил, что дотации будут распределяться, исходя из выполнения трех показателей: средний темп роста инвестиций за три года, уровень промышленного производства и размер налоговых платежей в отдельно взятом российском регионе.

Комментариев нет

Добавить комментарий