Александр Семененко: «Застройка пустых земельных участков в приоритете»

Жители улицы Карьерная выступили против строительства жилых домов на своей улице в страхе потерять детскую площадку, которую обустраивали собственными усилиями. Вице-спикером городского Совета депутатов Сергеем Никитиным была организована встреча жителей с главным архитектором города Александром Семененко.

Детская площадка, засыпанная песком, с четырьмя малыми формами сегодня ограничена забором. За ним в скором времени начнётся строительство жилых индивидуальных домов. Для жителей улицы новость о строительстве стала угрожающей, ведь стройка непременно заденет их интересы.

— У нас на улице нет других площадок. В сторону гаражей, там наркоманы гуляют, с другой стороны проезжая часть, где лихачи носятся. Где нашим детям играть? В своё время здесь была дикая свалка. Тогда нам Сергей Николаевич Никитин помог убрать, потом мы песок завезли, установили тут площадку. Почему эта территория была никому не интересна, когда кругом мусор и грязь? А как в порядок привели, то сразу появляется какой-то человек, который будет строить тут «Рублёвку»… А мы ведь тут живём! И давно живём! – восклицала одна из жительниц улицы Карьерная.

На встречу с жителями также приехал и сам застройщик. Он уже обещал инициативным гражданам, что игровая площадка не станет их воспоминанием, а будет организована в другом месте.

— Дело в том, что зона, где расположены малые формы игровой площадки, проходит прямо над канализационными трубами. В любом случае, когда возникнет необходимость проведения ремонтных работ, площадку придётся убрать. Мы заключили соглашение с застройщиком на том условии, что он организует детскую площадку в другом месте, — сообщил собравшимся Главный архитектор города Александр Семененко.

Бизнесмен, который собрался строить жилые дома по улице Карьерной, обещает возвести новую площадку, которая не сравнится с существующей. Он обещает обустроить новые малые формы, новые горки и всё это мотивируется личной социальной ответственностью. Александр Семененко рассказал, что именно он следит за порядком в зелёной зоне неподалёку за счёт собственных средств. Но обещаний жителям недостаточно.

— Вот вы сейчас говорите, что нам построите, а в итоге окажется, что и никому не нужны не мы, ни наши интересы. Потому что документально площадка никому не принадлежит. Мы здесь с Сергеем Николаевичем наводили порядок, а теперь на готовом здесь вырастут дома. Почему именно сейчас и здесь? В городе что, мало места для строительства? – говорили жители.

— Застройка пустых земельных участков в приоритете Администрации, — рассказал Александр Семененко. – Никто не пострадает от строительства новых жилых домов. Как раз наоборот, будут установлены новые малые формы для детской площадки, будет восстанавливаться освещение улицы, да и внешний облик улучшится у района. Ведь этот пустырь выглядит не очень привлекательно. Если вам необходим документ, который зафиксирует ситуацию и её развитие, мы готовы его составить.

В результате встречи беспокойство населения было развеяно. Как рассказал сам застройщик, он уже лично встречался с жильцами и обещал восстановить игровую площадку и даже придать ей новый, улучшенный вид. Но, поддавшись эмоциям, люди испугались перемен.

Сергей Никитин давно знаком с жителями этой улицы. Они, кстати, рассказали, что собираются покрасить заборы всей улицы в один цвет. Чтобы подчеркнуть свое единство и готовность отстаивать общие интересы.

— Очень хорошо, когда есть такие активные горожане. Но они не только жалуются на что-то, они предлагают пути решения проблем и готовы сами участвовать в работе. Это те люди, которым не всё равно, что происходит в месте, где они живут. Сегодня помимо спора в отношении строительства, мы подняли и другие острые темы, с которыми в скором будущем будем разбираться совместно, — рассказал Сергей Никитин.

По итогам встречи с жителями было принято решение составить протокол, который отразит интересы горожан и обязательства других двух сторон – Администрации города и застройщика.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6052.html

Комментариев нет

Добавить комментарий