Акунина обвинили в общественном нигилизме за отказ от встречи с Путиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков обвинил российского писателя Бориса Акунина в общественном нигилизме. Причиной обвинения послужил отказ писателя принимать участие в Российском литературном собрании. Такое решение Акунин объяснил тем, что не может сидеть за одним столом с президентом, пока в стране есть политические заключенные.

«Для президента важно, прежде всего, приглашать. Хотя у нас есть несколько представителей литературного сообщества, которые, несмотря на традиционные приглашения, так же традиционно подобные встречи не посещают и традиционно лишают себя возможности пообщаться с президентом, задать ему те вопросы, на которые они сами не могут найти ответ. К сожалению, это такой общественный нигилизм, который ничего конструктивного из себя не представляет»,- заявил Песков в интервью изданию Slon. Кроме того, пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле с уважением относятся к Акунину, но воспринимать его мнение всерьез никто не собирается.

Борис Акунин — известный писатель и активный участник протестных акций. Настоящее имя писателя-Григорий Шалвович Чхартишвили.  Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Российское литературное собрание состоится 21 ноября по инициативе администрации президента.  Участие в мероприятии примут более 500 человек. Центральной частью форума станет пленарное заседание, которое проведет президент РФ Владимир Путин. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий