Активистку из Мурманска судят за цитату из Конституции

В Мурманске гражданская активистка Татьяна Кульбакина обвиняется в незаконном проведении митинга против претензий Русской православной церкви (РПЦ) на статус государственной религии России. Поводом для возбуждения дела послужила надпись на плакате активистки во время одиночного пикета.

Как сообщает правозащитный центр «Сова», против нее было возбуждено административное дело по статье «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». При этом, передает информационное агентство РБК, Кульбакина не участвовала в митинге, а лишь вышла на одиночный пикет в знак протеста против деятельности РПЦ во время молебна во славу города Мурманска, состоявшегося 6 октября 2012 года.

Плакат, который активистка держала во время пикета, гласил: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Это прямая цитата первого пункта 14-й статьи Конституции РФ.

Полицейские прерывать пикет не стали, однако после его окончания оформили протокол об административном правонарушении, переквалифицировав одиночные пикеты в групповой с общим замыслом. Как сообщает РБК, общим замыслом стражи порядка сочли «протест против деятельности Русской православной церкви».

На первом заседании суда, которое состоялось в апреле 2013 года, активистка попросила судью обеспечить ее бесплатным государственным адвокатом. Однако ее ходатайство было удовлетворено лишь частично: суд посоветовал Кульбакиной искать защитника самостоятельно.

В 2012 году Кульбакина, которая является председателем молодежного совета по правам человека Мурманской области, подала жалобу против России в Европейский суд по правам человека, указав на нарушения статьи о свободе собраний и объединений и праве на эффективное средство правовой защиты Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Страсбургский суд принял жалобу активистки к рассмотрению в феврале 2013 года.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий