Акция протеста . Прости, Гагарин

10 марта на заседании правления Красноярской краевой ассоциации профсоюзных организаций студентов принято решение об участии во Всероссийской акции студенческого протеста 12 апреля 2011 года. Причина — ущемление прав студентов в проекте нового закона «Об образовании в РФ».

Ранее принятым законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ» студентам были гарантированы социальная стипендия малообеспеченным студентам, размер оплаты за проживание в общежитии не более 5% от стипендии, финансирование вузов в размере 25% денежных средств к стипендиальному фонду для оказания материальной помощи студентам. В новом проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» эти гарантии полностью отсутствуют!

По словам председателя краевой профсоюзной ассоциации студентов, депутата Законодательного Собрания края Татьяны Волоткевич, такими законопроектами чиновники ущемляют права значительной части студентов и делают недоступным высшее профессиональное образование для многих студентов из малообеспеченных семей.

-Ухудшится и качество образования. В  школах образовательные стандарты перевернуты с ног на голову, во главе ставится ОБЖ и физкультура, в ВУЗах сокращается образование по фундаментальным предметам. Отменяются социальные выплаты студентам. В результате только в Красноярском крае более 50 тысяч студентов могут остаться без социальных стипендий и материальной поддержки. Допустить этого нельзя, — сказала она.

Решение о проведении акции протеста поддержали представители всех ВУЗов Красноярска, входящих в  ассоциацию, она пройдет под лозунгом «Прости, Гагарин».

Комментариев нет

Добавить комментарий