"Аэрофлот" разрешил пассажирам пользоваться мобильной связью

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» и сотовый оператор «МегаФон» подготовили первый лайнер, на борту которого пассажиры смогут воспользоваться услугами мобильной связи. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте компании.

Регулярные полеты среднемагистральный самолет Airbus А321 «Мстислав Келдыш» с оборудованием мобильной связи начнет выполнять 24 декабря 2010 года. Пассажиры смогут воспользоваться в полете услугами мобильного GPRS-интернета, а также отправлять сообщения SMS и MMS.

Предоставление услуг мобильной связи до конца января 2011 года для абонентов «МегаФона» будет бесплатным. В течение этого времени оператор обещает подготовить тарифы на данный сервис. В следующем году мобильная связь будет доступна еще на нескольких лайнерах, в частности, на трансконтинентальном Airbus А330.

В пресс-релизе уточняется, что для соблюдения правил безопасности, доступ к услугам связи на самолетах «Аэрофлота» будет включаться только на высоте свыше 3000 метров.

Как сообщает РИА Новости, по оценкам «МегаФона», в 2010 году около 5 процентов всех пассажиров «Аэрофлота» смогут воспользоваться услугами мобильной связи, в 2014 – около 20 процентов.

Ранее «МегаФон» сообщал, что на первом этапе проекта организации услуг связи в самолетах компания потратила около 150 миллионов рублей. «Аэрофлот» планировал инвестировать в проект более 1 миллиона долларов.

Комментариев нет

Добавить комментарий