Адвокат: «Платон Лебедев противоправно удерживается в колонии»

Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов направил обращение директору ФСИН России Александру Корниенко. В нем он отмечает, что несмотря на то, что Лебедев должен быть освобожден, его подзащитного незаконно удерживают в колонии.

«Судебное решение не исполняется, а Платон Лебедев противоправно удерживается в колонии», — отметил адвокат. «По информации Секретариата Президиума Верховного суда необходимый для освобождения Лебедева документ (официальное уведомление с изложением принятого решения) направлен в Ваш адрес еще вчера. Однако, как мне стало ясно из разговора с начальником ИК-14, у него соответствующих указаний нет до сих пор», — написал Краснов в своем заявлении. Он просит принять меры для срочного выхода Лебедева на свободу.

Ожидается, что Лебедев покинет пределы колонии сегодня. В связи с этим рядом с ИК дежурят несколько машин с журналистами. Сам Лебедев находится сейчас в комнате для свиданий со своими родственниками.

23 января президиум Верховного суда России снизил наказание Лебедеву до отбытого и постановил выпустить его на свободу. При этом суд России так и не отменил претензии на 17,5 млрд руб., хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал их безосновательными и не соответствующим нормам права. Ожидается, что Лебедев покинет архангельскую колонию в Вельске уже сегодня. Защита экс-главы «Менатеп» уже заявила, что будет и далее добиваться пересмотра Верховным судом России всех неправосудных приговоров по делу ЮКОСа.

Расследование против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. Первое дело ЮКОСа рассматривалось Мещанским судом Москвы. В 2005 году их признали виновными в мошенничестве, уклонении от налогов и других экономических преступлениях. Они получили по девять лет колонии каждый, потом сроки снизили до восьми лет. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы в рамках «второго дела» приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа.

Ходорковский должен был выйти из колонии в августе 2014 года. 20 декабря он был помилован президентом и освобожден из колонии. В прошении о помиловании экс-глава ЮКОСа своей вины не признал. Сразу после освобождения Ходорковский покинул Россию. Лебедев до сегодняшнего дня отбывал наказание в архангельской колонии в Вельске. С учетом различных изменений срок заключения Лебедева его срок истекал в мае 2014 года.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий