Кремль отказался комментировать раскрытую Киевом цитату из письма Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков воздержался от комментариев по поводу обнародованной украинской стороной цитаты из письма Владимира Путина Петру Порошенко относительно летчицы Надежды Савченко, обвиняемой СКР в причастности к гибели российских журналистов. «Мы по-прежнему это никак не комментируем. Мы не раскрываем эту информацию», – заявил Песков Интерфаксу.

4 марта президент Украины заявил, что «направил письмо президенту Путину с обращением о немедленном освобождении летчицы Савченко, в том числе и по медицинским показаниям». В пятницу, 6 марта, Песков сообщил, что ответ российского лидера отправлен в Киев. Комментировать письмо он не стал, отметив, что содержание служебной переписки на высшем уровне не разглашается.

Цитату из письма российского президента Порошенко обнародовал на встрече с заместителем государственного секретаря США Энтони Блинкеном. Как сообщила пресс-служба украинского президента, Порошенко рассказал, что обращался к президенту Путину с просьбой направить к Савченко украинских врачей, чтобы они осмотрели ее и дали свои рекомендации по лечению и медицинской помощи: «Я послал ему письмо, чтобы немедленно освободить ее». В ответном письме Путина, по словам Порошенко, отмечалось, что окончательное решение «будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма».

С июля 2014 года Надежда Савченко находится под арестом в российском следственном изоляторе. 33-летняя летчица обвиняется в пособничестве в убийстве на востоке Украины российских журналистов – сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Более 80 дней Савченко голодала, требуя освобождения. 5 марта ее адвокат Марк Фейгин объявил, что его подзащитная приостановила голодовку по «сугубо медицинским вопросам». По решению суда украинская летчица пробудет под арестом до 13 мая.

За время заключения в России Савченко стала депутатом Верховной рады и членом парламентской делегации в ПАСЕ. 2 марта Порошенко присвоил ей звание Героя Украины. «Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», – подчеркнул президент страны. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий