Ачинск получил краевую поддержку в реализации планов ликвидации очередности в детские сады

6 июня Лев Кузнецов провёл второе заседание специальной Губернаторской комиссии по ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения. Губернатор регулярно заслушивает глав территорий и муниципалитетов края по вопросу ликвидации очередей. Власти должны выработает конкретные предложения и механизмы их реализации. В этот день в числе других территории был заслушан план действий города Ачинска.

К ликвидации очереди муниципалитет приступил давно: за последние 5 лет в систему дошкольного образования было возвращено 7 детских садов, были отрыты несколько дополнительных групп и даже организованы помещения для дошколят в общеобразовательных школах города. Однако очередность – это по-прежнему серьезная проблема для Ачинска. По данным на 1 мая 2013 года в городе в очереди в детские сады состоит 1557 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Учитывая оздоровление демографической ситуации, с каждым годом мест будет требоваться все больше. Это понимают специалисты и выстраивают планирование на перспективу. Так, к 2016 году в Ачинске должно быть открыто 2172 места, что позволит окончательно решить проблему с очередностью.

В числе мероприятий, которые озвучил Глава города Ачинска Илай Ахметов увеличение мест в действующих детсадах за счет уплотнения и переоборудования групп, предоставление услуги по дошкольному образованию в группах полного дня на базе школ, возвращение в систему дошкольного образования зданий детских садов, используемых не по назначению, а также строительство новых. Два детских сада должны быть построены в рамках государственно-частного партнерства города с ОАО «АНПЗ ВНК» и ОАО «РУСАЛ Ачинск». Ввод их в эксплуатацию планируется в 2014 и 2015 годах. Илай Узбекович обозначил, что выполнение плана во многом зависит от поддержки краевого бюджета, ведь необходимо выделение дополнительных средств.

Губернатор высоко оценил перспективный план властей города, особенно отметив работу муниципалитета с бизнесом.   Результатом одобрения плана города стала активная поддержка краевым правительством мер по ликвидации очередности в Ачинске. В том числе Губернатор озвучил возможность выделения дополнительных средств краевого бюджета на реконструкцию уже в текущем году двух детских садов и дал указание минфину рассмотреть возможность выделению Ачинску уже в 2013 году средств на строительство нового детского сада.

 

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6184.html

Комментариев нет

Добавить комментарий