AB InBev вернула себе Oriental Brewery за 5,8 млрд долларов

Гендиректор крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev) Карлос Брито решил выкупить за 5,8 млрд долл. корейскую компанию Oriental Brewery, которую сам же продал втрое дешевле в 2009 году. Главная причина продажи и покупки Oriental Brewery — желание топ-менеджмента AB InBev получить крупные бонусы, полагают некоторые аналитики.

AB InBev, выпускающая свыше 200 различных брендов пива, продала Oriental Brewery за 1,8 млрд долл. инвестфондам KKR & Co. и Affinity Equity Partners в 2009 году. На первый взгляд может показаться, что, выкупив обратно Oriental Brewery, Карлос Брито фактически расписался в своем стратегическом просчете. «Сделка кажется странной, поскольку они платят за Oriental сумму в три раза больше, чем та, за которую продали компанию пять лет назад», — цитирует Bloomberg аналитика Liberum Capital Пабло Зуаник. По его мнению, главной причиной сделки стал не столько рост рынка пива в Корее, сколько желание компании увеличить свою долю в стране и повысить популярность брендов Budweiser и Corona. За прошедшие годы Oriental Brewery значительно укрепила свои позиции на корейском рынке, увеличив свою долю с 40 до 60%.

Тем не менее как продажа, так и обратный выкуп Oriental Brewery были не ошибкой, а частью долгосрочной стратегии Карлоса Брито, пишет The Economist. В 2008 году InBev приобрела компанию Anheuser-Busch за 52 млрд долл., из-за чего, по итогам года, долги AB InBev составили 56,6 млрд долл. В результате поглощения Брито и 40 других топ-менеджеров получили опционы на 28,4 млн акций. Однако продать половину своих акций они могли только, если поправят финансовые показатели компании: на конец 2013 года отношение чистого долга к EBITDA должно снизиться до 2,5.

Брито удалось успешно справиться с поставленной задачей. На начало прошлого года долг составлял уже 30,1 млрд долл. Во многом таких успехов гендиректор достиг благодаря масштабной распродаже активов — в общей сложности компания избавилась от собственности стоимостью 9,4 млрд долл. С 2008 года акции компании выросли почти в шесть раз, и цена одной ценной бумаги сейчас составляет 101,47 долл. Таким образом, общий объем бонуса самого Брито оценивается примерно в 289 млн долл., а всех топ-менеджеров вместе — в 2,5 млрд долл. Вторую половину акций Брито и другие топ-менеджеры смогут продать только в 2019 году.

Теперь, когда Брито обеспечил себе выплату бонусов, он решил вернуть компании утраченные активы, считает The Economist. AB InBev оставляла за собой право выкупить обратно корейского производителя пива на предварительно оговоренных условиях в течение пяти лет. Покупка Oriental Brewery не станет большим бременем для компании — даже после сделки отношение чистого долга к EBITDA будет ниже 2 2015 году. В то же время приобретение позволит увеличить присутствие AB InBev в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В прошлом году на него приходилась только седьмая часть от всего проданного объема пива AB InBev. «Oriental Brewery усилит наши позиции в быстрорастущем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там на нее будет приходится значительная доля наших продаж», — говорит в заявлении Карлос Брито. Ожидается, что рынок пива в Корее вырастет на 13% в период с 2012 по 2022 год.

Покупка AB InBev — уже вторая крупная сделка на алкогольном рынке с начала года. На прошлой неделе японская компания Suntory Holdings приобрела производителя бурбона Beam за 16 млрд долл.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий