80 залов голландской истории

После десяти лет реноваций вновь открылся Rijksmuseum, один из лучших мировых музеев и главная достопримечательность Амстердама.

История музея с богатейшим в мире собранием голландского искусства XII—XX веков идет с начала позапрошлого века, когда в Амстердам по приказу короля Луи Бонапарта была перевезена коллекция Национальной галереи искусств в Гааге, собранная статхаудерами — наместниками голландских провинций. Ее объединили с королевским собранием, уже имевшим шедевры Вермеера, Хальса, Стена и Рембрандта (в том числе и прославленный «Ночной дозор»), и открыли для публики в 1808 году сначала в королевском дворце, а затем перевезли в более просторное здание нынешней Академии наук. Существенное пополнение коллекции в первой половине XIX века поставило вопрос о строительстве отдельного музейного здания, и в 1876 году началось его строительство по проекту голландца Питера Кейперса. Почти через десять лет музейный комплекс, сочетающий в себе элементы неоготики и неоренессанса, был открыт и, за исключением регулярно меняющихся внутренних интерьеров, дошел до нас практически в неизменном виде.

Нынешняя продолжительная реновация, обошедшаяся в 375 млн евро, коснулась как внутренних залов, так и самой экспозиции. Сами музейщики и испанские архитекторы из бюро Cruz y Ortiz Arquitectos, отвечавшие за переустрой­ство музея, говорят: «Из дворца Кейперса мы сделали музей XXI века, восстановив права света в пространстве». Они построили впечатляющий стеклянный купол в главном музейном вестибюле, вновь открыли для обозрения настенный и потолочный декор; из португальского камня и стекла на территории музея вырос новый Азиатский павильон для демонстрации крупной коллекции искусства Китая, Японии, Индонезии, Индии и Вьетнама. Наконец, по оригинальному дизайну Кейперса 1901 года во внутреннем дворе был создан «музей под открытым небом», внутренний сад, где будут проходить выставки скульптуры. Первая уже анонсирована — 21 июня здесь откроется ретроспектива работ Генри Мура.

Более 8 тыс. экспонатов всемирно известного собрания в новой экспозиции (кроме огромного, 4,35х3,79 м, «Ночного дозора», под который в свое время было пристроено отдельное крыло) обретут новое положение. Впервые вместе на четырех этажах здания в хронологии своей истории будут соединены картины и гравюры, рисунки и офорты, серебро и фарфор, фаянс и мебель, украшения, оружие, одежда и исторические артефакты. Эта 800-летняя история искусства Нидерландов и дала название экспозиции — «Путешествие во времени. От Средневековья до Мондриана».

Для публики вновь доступны знаменитые «Синдики» и «Еврейская невеста» Рембрандта, «Молочница» и «Девушка, читающая письмо» Вермеера, произведения Яна ван Скореля, Питера де Хооха, Хендрика Аверкампа и Ван Гога. Многочисленные шедевры декоративно-прикладного искусства, включая легендарный, тончайшей ювелирной работы кукольный домик Петронеллы Ортман. И даже настоящий самолет — Dubbeldekker F.K. 23, выполненный голландским инженером Фредериком Кулховеном в 1918 году, ставший одним из центральных экспонатов совершенно новой Галереи искусства и истории XX века.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий