25 иракцев стали жертвами теракта на митинге

В иракском городе Бакуба сегодня проходила предвыборная встреча одного из кандидатов на предстоящих 20 апреля муниципальных выборах со своими сторонниками. Во время митинга в толпе террорист бросил в людей гранату, а потом взорвал сам себя. В результате погибли не менее 25 человек, а еще 60 иракцев получили ранения.

Теракт произошел в городе Бакуба, который находится в 60 км от столицы страны — Багдада. Число пострадавших может возрасти, говорят медики, передает информационное агентство РБК. Пока ответственность за теракт не взяла ни одна организация. Однако не исключено, что это сделал боевик из «Аль-Каиды». Участники этого сообщества стремятся подорвать уверенность в шиитском правительстве Ирака.

После вооруженного вторжения США и свержения лидера страны Саддама Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли должности в правительстве, например, премьер-министр страны Нури Аль-Малики — шиит.

Ранее, на этой неделе, в Ираке был убит имам в городе Эль-Фаллуджа. Священник в течение трех месяцев организовывал еженедельные демонстрации суннитов против шиитского правительства.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий