«Жемчужному прапорщику» продлили арест до 10 октября

Дзержинский районный суд Петербурга  продлил срок ареста бывшего полицейского Вадима Бойко, известного как «жемчужный прапорщик», до 10 октября. Боко обвиняется в хулиганстве со стрельбой в кафе «Чебуречная».

«Суд приходит к выводу о том, что изменение меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, а также на домашний арест в данном случае невозможно, поскольку имеются веские основания полагать, что Бойко в случае его освобождения из-под стражи может продолжить преступную деятельность», — сказала РИА Новости судья. Таким образом, экс-стражу порядка продлили арест уже в четвертый раз. По этом делу также продлен и срок дознания: нужно провести дополнительное расследование и новую баллистическую экспертизу.

11 мая полиция Санкт-Петербурга задержала Вадима Бойко. По сообщениям местных СМИ, он устроил стрельбу в кафе «Чебуречная». Причиной стали часы, которые пропали с руки экс-полицейского во время отдыха в кафе.

«Жемчужный прапорщик» Бойко получил скандальную известность еще летом 2010 года. 31 июля 2010 года при разгоне митинга несогласных у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге он без достаточных на то оснований схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего «нанес ему не менее одного удара в височную область головы резиновой дубинкой». Однако, по словам очевидцев, Вадим Бойко не только избивал людей, но также ругался матом и обзывал собравшихся хорьками. Действия прапорщика были сняты камерами, записи с которых вскоре появились в Интернете. «Жемчужным прапорщиком» милиционера назвали потому, что в тот день его запястье украшал браслет из жемчуга.

26 декабря 2011 года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко к трем с половиной годам лишения свободы условно. Ранее прокурор требовал для Бойко четыре года колонии общего режима.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий