В центре Москвы горит здание «Детского мира»

В центре Москвы, на улице Большая Лубянка, загорелось здание Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Огонь охватил утеплитель под облицовочными панелями и на кровле.

Сообщение о возгорании в трех-четырехэтажном административном здании по адресу: улица Большая Лубянка, дом 19, строение 1 поступило на службу «01» в 11.27.  По информации ГУ МЧС по Москве, обнаружено загорание утеплителя под облицовочными панелями и на кровле, на площади 50 кв. м. «На месте происшествия работает пять пожарно-спасательных подразделений», — уточнили в ведомстве.

Православный мужской монастырь был основан в 1397 году. Первоначальные постройки храма не уцелели, сохранившийся пятиглавый собор монастыря был построен в 1679 году. В советские годы здесь находился Всесоюзный художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря. Сохранившееся здание было передано в пользование РПЦ в январе 1991 года.

Ранее СМИ по ошибке сообщили, что загорелось здание магазина «Детский мир».  Он был открыт в 1957 году в центре Москвы. Здание универмага было одним из самых больших детских магазинов СССР. В 2005 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального уровня. В 2008 году торговый комплекс был закрыт на реконструкцию, потому что эксперты признали его несущие конструкции аварийными.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий