США и Южная Корея разработали военный ответ КНДР

США и Южная Корея разработали план ответных действий на случай начала КНДР военной операции. По словам американских официальных лиц, ответный удар будет носить пропорциональный характер — с использованием такого же типа оружия, какой будет применять Северная Корея.

Если, например, Северная Корея обстреляет южнокорейский остров с военными объектами, как это случалось в прошлом, то Южная Корея, согласно разработанному плану, немедленно нанесет ответный артиллерийский удар такой же силы, пишет газета The New York Times. Если КНДР запустит одну из ракет, то, по словам представителей Пентагона, они смогут в течение нескольких секунд рассчитать траекторию ее полета. Военные постараются сбить ее, если она будет нацелена на Южную Корею, Японию или Гуам. Если же будет установлено, что ракета упадет в море, никаких ответных действий не последует.

При этом американские официальные лица сомневаются, что руководство КНДР нанесет ракетный удар по территории США или их союзников. Президент США Барак Обама исключил вероятность нанесения удара по пусковым установкам ракет КНДР до их запуска, если не будет получена точная информация о том, что ракеты оснащены ядерными боеголовками. Американская разведка сомневается, что КНДР обладает подобным оружием.

По имеющейся у американского издания информации, Сеул и Вашингтон не могут договориться, насколько сильным может быть ответный удар, хотя соглашение между двумя странами предполагает консультации. «Излишне сильная реакция со стороны Южной Кореи создает реальную опасность, мы работаем над этой проблемой», — цитирует The New York Times чиновника, пожелавшего остаться анонимным.

Сегодня на северокорейском ядерном полигоне Пунге-ри отмечена повышенная активность, которая напоминает ту, что предшествовала третьему ядерному испытанию в феврале 2013 года. На прошлой неделе КНДР разместила на восточном побережье баллистические ракеты «Мусудан». Их дальность действия — около 3-4 тыс. км, то есть в потенциальной зоне их поражения оказываются объекты не только на территории Южной Кореи, Японии и острова Гуам, где развернуты американские войска, но и Китая и России.

Отношения КНДР, США и Южной Кореи обострились вновь после февральских ядерные испытаний в Северной Корее. Также на фоне проводимых совместных учений американских и южнокорейских сил КНДР аннулировала мирное соглашение с соседями, подписанное в 1953 году.

25 марта Вашингтон подписал с Сеулом дополнительное соглашение о военном сотрудничестве, по которому США смогут вмешиваться в столкновения между КНДР и Южной Кореей. 26 марта КНДР привела стратегические ракеты, нацеленные на американские военные базы на островах Гуам и Гавайи, а также на континентальную территорию США, в состояние боевой готовности.

В ночь на 30 марта власти Северной Кореи объявили о том, что вступают в «состояние войны» с Южной Кореей. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что именно ядерное оружие является гарантией мира. 1 апреля Южная Корея сообщила, что подготавливает план «активного сдерживания» КНДР. Причем он включает возможность нанесения превентивного удара по Северной Корее. 2 апреля КНДР заявила, что запустит все ядерные объекты в стране. 5 апреля северокорейские власти порекомендовали России и другим странам эвакуировать сотрудников посольств в связи с обострившейся ситуацией на Корейском полуострове.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий