Самописец AirAsia застрял под фюзеляжем самолета

Водолазы обнаружили бортовой самописец самолета AirAsia, который пропал с экранов радаров 28 декабря, а после его останки были обнаружены в Яванском море. Эту информацию подтвердил высокопоставленный представитель министерства транспорта Индонезии Тони Будиони, передает AFP.

Однако спасателям «черный ящик» извлечь не удалось, так как он застрял под обломками фюзеляжа самолета.

О том, что участникам поисковой операции удалось обнаружить бортовой самописец, ранее сообщило агентство Xinhua. Устройство было найдено на расстоянии около 900 м от обнаруженной ранее хвостовой части лайнера.

Два дня назад Reuters сообщило, что спасатели предположительно зафиксировали сигналы c «черных ящиков» самолета AirAsiа.Тогда предварительно их местонахождение определялось в районе 300 м от хвостовой части борта.

Ранее сегодня сигнал самописцев удалось поймать трем судам – на расстоянии  4 км от того места, откуда накануне был поднят хвост самолета.

Будиони ранее заявлял, что нахождение «черных ящиков» под обломками усложняет задачу по их извлечению для дайверов. Ранее он заявил, что извлечение самописцев со дна из-за нехватки времени перенесется на утро следующего дня, отмечало Reuters.

После извлечения «черные ящики» должны быть доставлены в Джакарту. На их расшифровку может уйти до двух недель. Но при этом сама информация может быть доступна уже в течение двух дней, если самописцы будут несильно повреждены.

Когда спасателям удалось поднять со дна хвостовую часть разбившегося Airbus А320 авиакомпании AirAsia,  в Национальном комитете по безопасности транспорта Индонезии сообщили, что находка упростит поиск «черных ящиков».

Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia пропал в небе над Индонезией 28 декабря. Он летел из Сурабаи в Сингапур. На борту находились 162 человека – 155 пассажиров и семь членов экипажа. Позже стало известно, что самолет упал в море.

Над Индонезией пропал малайзийский авиалайнер Фотогалерея Утром 28 декабря над Индонезией пропал самолет Airbus 320-200 малайзийской авиакомпании AirAsia. Он летел рейсом QZ8501 и пропал с экранов радаров около 6:17 по местному времения (2:17 мск). Это произошло спустя 42 минуты после вылета самолета из индонезийского города Сурабая в Сингапур. Это уже третье крупное ЧП с малайзийскими авиакомпаниями. В марте 2014 года в небе пропал самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Куала-Лумпура в Пекин. Найти его не смогли. 17 июля самолет той же авиакомпании, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией Донецкой области. Посмотреть 9 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий