Россияне оказались не готовы к отставке правительства

Недовольны, но не гонят

На вопрос, справляется ли правительство с проблемами, стоящими перед страной, 46% респондентов склонились к отрицательному ответу («определенно нет» – 10%, «скорее нет» – 36%) и 42% к положительному («определенно да» – 4%, «скорее да» – 38%),  выяснили социологи Левада-Центра в январе.

57% россиян считают, что нынешнее правительство не вполне выполняет социальные обязательства перед населением страны, и 37% считают, что выполняет: «лишь отчасти» – сказали 49%, «совершенно не выполняет» – 8%, «в значительной степени» – 31%, «в полной мере» – 6%.

Опрос показывает: чем старше люди, тем критичнее они относятся к работе правительства. Сказали «скорее нет» на вопрос «Справляется ли правительство с проблемами, стоящими перед страной» 3% респондентов от 18 до 24 лет и 15% среди тех, кому больше 55 лет. При этом среди богатых больше тех, кто считает, что правительство не справляется, чем среди бедных (74 и 40% соответственно), хотя они и меньше почувствовали социальное напряжение.

Но к увольнению правительства население не готово. «Определенно за» отставку 7%, «скорее за» – 21%, «скорее против» – 34% и «определенно против» – 14%. Предыдущие опросы показывали большую готовность населения к отставке правительства. В апреле 2013 года тех, кто был «определенно за» отставку правительства, было 12%, а «скорее за» – 27%, а в декабре 2011 года соответственно 13 и 22%.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин отмечает, что по сравнению с 2013 годом вся оценка деятельности вертикали власти выросла и связана с ростом оценки деятельности первого лица.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий