Парламент Украины с пятой попытки сократил пенсии по требованию МВФ

Парламент Украины в понедельник на внеочередном заседании принял пакет правительственных поправок в бюджет страны на 2015 год, пенсионное, таможенное, налоговое законодательство – изменения необходимы для получения помощи от Международного валютного фонда (МВФ). В частности, была повышена цена на газ для населения. 

Рассмотрение поправок предварило выступление премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Он заявил, что предлагаемые правительством меры нужны не МВФ, а стране. Депутаты и члены правительства выступали на трибуне, на фоне растяжки «Надежда Савченко голодает уже 80 день». У МВФ для Украины программа на четыре года, напомнил Яценюк. По его словам, предусмотрено несколько траншей МВФ и от стран «большой семерки»: их общий объем $25 млрд, из которых $17 млрд – «это непосредственная финансовая помощь, а точнее кредиты от МВФ».

Кредиты, сказал Яценюк, не пойдут на финансирование армии или выплату зарплат – «это ответственность страны и власти». Они нужны для погашения внешнего долга, проведения реформ, пополнения золотовалютных резервов, что даст возможность стабилизировать валюту. Сейчас, по словам премьер-министра, основный вызов в экономике – падение гривны, что приводит к росту инфляции. Гривна за 2014 год обесценилась на 62%, напоминает Bloomberg, в новом году ее падение продолжилось. Девальвацию Яценюк связал с войной и недоверием населения к экономике – граждане закрывают вклады в банках и покупают валюту. 

«Мы находимся в ситуации, когда нет простых и легких решений», – заявил премьер и выразил уверенность, что предложенные его кабинетом меры помогут выйти на постепенный экономический рост в 2016 году. 

Несогласие с предложениями правительства сразу заявили депутаты от фракции «Оппозиционного блока». Председатель бывших «регионалов» Юрий Бойко заявил, что правительство перепутало приоритеты: вместо того, чтобы заниматься развитием, делает все, чтобы получить кредиты МВФ. Угрозой для страны он назвал отсутствие индексации пенсий и зарплат. 

Рост цен на газ и сокращение пенсий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий