Эдвард Сноуден вышел на работу в России

Экс-сотрудник ЦРУ, разоблачивший методы работы американских спецслужб, вышел на Работу в России. Об этом сообщил адвокат, представляющий его интересы в России Анатолий Кучерена. Он подтвердил, что Сноуден трудоустроился с 1 ноября. Впрочем, где именно работает беглый сотрудник ЦРУ, Кучерена так и не уточнил.

«Эдвард вышел на работу еще 1 числа. У него все в порядке, работает», — передает РИА Новости слова Кучерены. Ранее адвокат сообщал, что Сноуден на новом рабочем месте будет заниматься поддержкой крупнейшего российского сайта. Почти сразу после этого заявления в СМИ появились предположения, что речь может идти о социальной сети «ВКонтакте». В начале августа, основатель социальной сети Павел Дуров пригласил Сноудена посетить Санкт-Петербург, а также поучаствовать в развитии «ВКонтакте». «Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «ВКонтакте». В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей», — написал тогда Дуров на своей страничке в соцсети. Официального ответа от Сноудена так и не последовало. Однако 2 ноября Дуров опроверг информацию, что Сноуден работает в «ВКонтакте». В беседе с Techcrunch он заявил, что компания не заключала со Сноуденом соглашений.

Ранее эксперты  отмечали, что Сноуден без труда найдет работу в России. Грамотные специалисты в сфере информационных технологий с отличным знанием английского очень востребованы, говорил  в беседе с РИА Новости руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюжин. Руководитель проектов кадрового агентства Дмитрий Горский также отметил, что знания и навыки Сноудена будут востребованы во многих компаниях. «Он же не будет работать в государственных структурах, а коммерческие компании его с удовольствием возьмут», — сказал эксперт.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в московском аэропорту Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий