Житель Абакана осужден за незаконную установку программного обеспечения

Вступил в законную силу приговор мирового суда г. Абакана в отношении молодого человека, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем Абаканской транспортной прокуратуры.
Суд установил, что 20-летний житель г. Абакана, используя доступ к ресурсам сети Интернет, путем копирования на имеющиеся у него носители информации, изготовил экземпляры программного обеспечения фирм «Microsoft», «Corel» и «Adobe Systems Incorporated».  Незаконно полученные программные продукты он установил на жесткие диски двух стационарных компьютеров одного из учреждений железнодорожного транспорта в г. Абакане, получив за работу 4 500 рублей. Общая стоимость использованных хакером программных продуктов, принадлежащих корпорациям «Microsoft», «Corel» и «Adobe Systems Incorporated», составила  157 669 руб. 74 коп.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также смягчающих вину обстоятельств (признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном) суд посчитал возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде 180 часов обязательных работ.

Комментариев нет

Добавить комментарий