Затопивший Сочи циклон двинулся в сторону Москвы

Циклон с ливневыми дождями, обрушившимися в четверг на Сочи, которые привели к подтоплению города, движется в центральную часть России и к выходным достигнет столичного региона, рассказала РБК ведущий специалист центра «Фобос» Елена Волосюк.

«Дожди, которые идут на юге нашей страны, будут подниматься к северу. Следующими на их пути окажутся центральные области России. Завтра – это уже Черноземье, а к концу завтрашнего дня – циклон подберется и к южным границам столичного региона. И в выходные нас ждет ухудшение погоды. Мы ждем дожди, которые местами могут быть сильными, и могут принести порядка 50% месячной нормы», – рассказала Волосюк. По ее словам, в столичном регионе на выходные также ожидается незначительное понижение температуры.

Комментируя пролившиеся дожди в Сочи, представитель «Фобос» отметила, что дожди в Сочи – не редкость. На этот раз их причиной стал небольшой циклон, раскрутившийся на волне атмосферного фронта, уточнила она. По ее прогнозам, в пятницу в Сочи дожди еще продолжаться, однако начнут стихать.

В Гидрометцентре также прогнозируют смещение южного цикла в Центральную Россию. «Приближение циклона к центральным областям предполагает, что в конце недели погода будет неспокойной. Завтра сильные дожди ожидаются в большинстве центральных областей, за исключением, Ярославской, Смоленской, Тверской, Брянской и Орловской. И в последние выходные июня на востоке Центрального округа погода тоже с грозовыми ливнями и порывистым ветром 15-20 м/с. В Москве в пятницу и субботу ожидается дождь, местами сильный, возможен град. В пятницу жарко: днем 24…26. В субботу температура немного понизится: днем 22..24 градуса», – сообщила в эфире «Первого канала» представитель Гидрометцентра Людмила Паршина.

Сильные дожди, обрушившиеся на Сочи в ночь на 25 июня, привели к затоплению ряда районов города. Речь идет об Адлеровском и Хостинском районах города. По предварительным данным МЧС, затопленными оказались более 200 жилых домов с 800 жителями и 25 приусадебных участков. Стихия также нарушила работу международного аэропорта и железнодорожного вокзала. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий