За установку общедомовых приборов учета в доме должны платить собственники квартир

а установку общедомовых приборов учета в доме должны платить собственники квартир – таково требование федерального законодательства. Сегодня руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров, а также представители ГУК «Жилфонд» и ОАО «Енисейская ТГК-13» объяснили кто, как  и куда будет вносить плату.
 
В ближайшее время в платежных квитанциях жителей многих домов Красноярска появится дополнительная строчка — «Установка общедомового прибора учета». Счетчики тепла, воды и электроэнергии, которые учитывают ресурсы, потребляемые всеми жителями вместе (свет и тепло в подъездах, лифтерных, отопление мест общего пользования и прочие) в обязательном порядке должны быть установлены в каждом доме. Это требование федерального закона N261 «Об энергосбережении».

Вообще-то все жители нашей страны должны были оснастить свои дома такими приборами еще до 1 июля 2012 года – собраться на общее собрание дома, решить где купить прибор, кто его установит и так далее. Однако сделали это далеко не все. Так что сейчас начала действовать другая законодательная норма. Приборы в домах  за свои деньги устанавливают поставщики ресурсов, а всё, что они на это потратят обязаны компенсировать этим организациям жители.

Работа эта в городе уже началась. Так, например, ОАО «Енисейская ТГК-13» начала установку счетчиков в 540 домах. Так что в ближайшее время в квитанциях жителей этих домов появится новая, отдельная строчка «Установка общедомового прибора учета». Эта строчка обязательна к оплате.

Общедомовые приборы учета – оборудование достаточно дорогостоящее. Поэтому для жителей предусмотрена возможность вносить оплату в рассрочку в течение 5 лет. Именно этот срок прописан в законе «Об энергосбережении», он назначается автоматически. Впрочем, если жители хотят заплатить за счетчики быстрее, они могут принять такое решение на общем собрании и составить любой другой график платежей. Если брать рассрочку на 5 лет, то каждый месяц за счетчик люди будут платить от 80 до 120  рублей (в зависимости от площади квартиры).

Собственники квартир вносят плату за установку счетчиков в обязательном порядке. Она будет дополнительной суммой в их квитанциях на квартплату и та организация, которая берет деньги («Платежка», банк, почта и прочее) автоматически перечисляет эти деньги тем, кто счетчик установил.

Те, у кого квартира не приватизирована, дополнительных денег за установку счетчика не платят. Эти затраты входят в плату за наем, которую люди вносят в муниципалитет. И уже городские власти перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям. Так что в  квитанциях нанимателей муниципального жилья такой строчки быть не должно.

Что касается общедомовых расходов тепла, воды и электроэнергии, то есть строчек «Показания общедомовых приборов учета», их в обязательном порядке оплачивают все жильцы, независимо от того приватизирована их квартира или нет.

Напомним, что установка приборов учета – это не только обязательно, но еще и выгодно. Это стимулирует жильцов бережнее относиться к расходу ресурсов, требовать от управляющих организаций своевременных ремонтов, недопущения утечек и прочее. Уже доказано, что при грамотном учете дом может экономить и сократить расходы жильцов на 15-25%.

Сегодня в Красноярске в установке приборов учета нуждаются около 2 тысяч домов. Все они должны быть оборудованы счетчиками до 1 января 2013 года.
 

Комментариев нет

Добавить комментарий