За три года Красноярский край получит более 20 млн рублей от госпредприятий

Красноярский край получит больше 20 млн. рублей за счет отчислений от прибыли госпредприятий. Такой расчет утвержден в законопроекте, который рассматривался сегодня, 26 ноября, на заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания края.

Такая сумма поступит в бюджет края за три года. В 2013 году — 6 048,7 тыс. рублей; в 2014 году — 6 970,2 тыс. рублей; в 2015 году — 7 102,8 тыс. рублей. Отчисления от предприятий, работающих в разных отраслях, не одинаковы. Из действующих краевых предприятий 32 будут отчислять по 5% от своих доходов — это 19 предприятий транспортной отрасли, три — фармацевтической, восемь — дорожной, а также два предприятия, осуществляющие деятельность по охране, защите лесов от пожаров и воспроизводству лесов. Остальные 13 предприятий будут выплачивать 20% от своего дохода.

Такой подход первоначально был внедрен в 2011 году и позволил за 2012 год увеличить доходы краевого бюджета в 2,2 раза, или на 3,7 млн. рублей.

Единственный вопрос по законопроекту поступил от депутата Валерия Сергиенко. Он поинтересовался тем, к какой группе отнесен Оптовый алкогольный центр, торгующий акцизными марками. Причиной своего интереса депутат назвал имеющуюся у него информацию о том, что при почти 100 млн. рублей дохода предприятие отчисляет краю лишь малую часть этой суммы. «В год выпускают на 100 миллионов рублей акцизных марок на алкогольную продукцию, а бюджету возвращают только полтора миллиона. Вот бы мне такую работу найти», — заключил народный избранник. Представители министерства экономики и регионального развития заверили, что для этого предприятия установлен 20%-ный норматив и оно вносит очень большой вклад в общие доходы по этой статье.

Комментариев нет

Добавить комментарий