За шесть дней Собянин собрал 35 тыс подписей москвичей

За шесть дней в поддержку кандидата на пост мэра Москвы Сергея Собянина было собрано более 35 тыс. подписей москвичей, сообщила сегодня в ходе брифинга глава его предвыборного штаба Людмила Швецова. Всего же необходимо собрать более 73 тыс. подписей.

«Сегодня пошел шестой день, когда работают наши пункты сбора подписей. И сейчас собрано уже 35 тыс. подписей. И это только те, которые уже проверены», — сказала Швецова. Кроме того, по ее словам, на сегодняшний день более 250 депутатов из всех 146 муниципальных образований Москвы с учетом Новой Москвы уже отдали голоса в поддержку Собянина. «В числе сторонников не только представители «Единой России» и не только независимые депутаты. Есть и те, кто является представителем других партий», — добавила она.

При этом Швецова предположила, что подписей было бы гораздо больше, если бы не было такого количества формальных требований. «К примеру, сторонник обязан иметь при себе паспорт. Не все об этом знают. Кроме того, малейшая помарка в подписном листе делает его недействительным», — пояснила она. Швецова также подчеркнула, что врио мэра Собянин попросил не собирать подписи по месту работы, чтобы не было давления и не использовался административный ресурс.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования 8 сентября 2013 года. В настоящее время документы для выдвижения на пост столичного градоначальника подали 27 человек. Теперь кандидаты должны представить подписи 110 муниципальных депутатов Москвы. Самовыдвиженцы, каким является в том числе врио мэра Москвы Собянин, должны собрать более 73 тыс. подписей москвичей.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий