За серию мошеннических действий аферист отделался штрафом

Мировой суд Центрального района вынес приговор 42-летнему мужчине, обвиняемого в серии мошенничеств.

Как установили стражи порядка, злоумышленник действовал по одному сценарию в течение года. Приходя в магазин, он обращался к кассиру с просьбой поменять на крупные купюры 10 тысяч рублей. Кассиры, как правило, соглашались. Подозреваемый предварительно вытаскивал из пачки одну 100-рублевую банкноту и передавал деньги продавцу, который после подсчета обнаруживал недостачу. Тогда аферист, объясняя все происшедшее недоразумением, принимался сам считать деньги.

Во время этой операции он ловким движением зажимал в левой ладони часть сторублевок. Таким образом, в его кулаке оказывались спрятанными 3–4 тысячи рублей, которые он затем также незаметно убирал в карман. Вернув оставшиеся деньги кассиру, мошенник извинялся за ошибку и добавлял недостающие 100 рублей, забирал полученные крупные купюры и покидал магазин. Ни у кого из персонала торговой точки не возникало мысли пересчитать полученную сумму еще раз, а недостача обнаруживалась позже. В результате действий «менялы» обманутыми оказались сотрудники восьми магазинов в Свердловском, Советском и Центральном районах города на сумму более 25 тысяч рублей.

Однако одному из кассиров все же удалось заметить недостачу сразу после размена. Сотрудники магазина незамедлительно обратились в милицию, и по составленному словесному портрету мужчина был задержан нарядом патрульно-постовой службы. Им оказался уроженец Абхазии. В Красноярске он проживал около 5 лет, а на жизнь зарабатывал торговлей на рынке.

В отношении задержанного отделом дознания было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Накануне суд обязал мужчину выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

2 комментария

Добавить комментарий