Яценюк заявил, что Украина пока не намерена вступать в НАТО

Заявка Украины на членство в Северо-атлантическом альянсе не стоит в «повестке дня», сообщил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В свою очередь генсек НАТО приветствовал «сдержанность украинской армии перед лицом серьезного давления». «Хладнокровие — это путь к снижению напряжения», — подчеркнул он.

«Это не на нашем радаре», — сказал Яценюк, отвечая на вопрос журналистов, рассматривают ли нынешние власти Украины возможность вступления страны в НАТО, передает ИТАР-ТАСС.  Он также заверил, что переходное правительство Украины намерено выйти из сложившегося в стране кризиса «только мирным путем».  Вместе с тем глава временного правительства Украины пригласил совет НАТО на уровне послов провести заседание в Киеве. «Я считаю, что нам нужно расширить наше сотрудничество. Было бы хорошо также получить техническую помощь для улучшения военных возможностей Украины», — сказал он.

3 марта Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект, который поддерживает курс на вступление страны в НАТО. В частности, законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О принципах внутренней и внешней политики». Предполагается, что будет исключена фраза о том, что Украина – неблоковое государство. Кроме того, предлагается добавить пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности». Закон, определяющий внеблоковый статус Украины, был принят Верховной радой 1 июля 2010 года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий