Яценюк об экономике Украины: «Страна доведена до банкротства»

Госказна Украины разворована и стране нечем платить по долгам. Более того, практически нет необходимых для функционирования государства денег, сообщил глава фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк.

«Государственная казна разворована, страна доведена до банкротства. Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца, задержки по заработным платам на протяжении 10 дней. Платить долговые обязательства нечем», — цитирует заявление Яценюка на заседании в Раде агентство РБК. Не только лидер «Батькивщины» придерживается такого мнение. Ранее о том, что финансовая ситуация на Украине катастрофическая, заявил и исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. "На казначейском счету вообще отсутствуют средства. Есть колоссальные проблемы с пенсионным фондом», — заявил Турчинов. При этом и.о. министра финансов Украины Юрий Колобов сказал, что ситуация «сложная, но контролируемая».

Евросоюз заявил, что готов дать новому правительству Украины 20 млрд евро для проведения реформ. Эта финансовая помощь будет направлена на «создание лучших экономических условий для будущего страны» и «подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС». Курс евро на минувшей неделе поднялся до 12,45 гривны, обновив максимум, зафиксированный в августе 2009 года. На прошлой неделе инвесторы оценивали вероятность дефолта Украины более чем в 60%.  Накануне Верховная рада назначила Турчинова и.о. президента Украины, на время — до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 82. Всего в ходе погромов пострадали 645 человек.

21 февраля  в противостоянии оппозиции и властей на Украине произошел кардинальный перелом. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается. 22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из Донецка. 22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Сегодня Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск президента Януковича, а также «ряд других должностных лиц».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий