«Хватит злить людей»: как оппозиция использует на выборах рост цен на ЖКХ

Предвыборную агитацию оппозиционные думские партии построят на критике новых сборов с собственников жилья за капитальный ремонт. Закон, обязывающий обладателей жилья в многоквартирных домах платить за будущий капитальный ремонт, был принят в конце 2012 года. Но новая строка в платежных документах стала появляться с января 2014 года — во всех регионах в разное время. Конкретную сумму выплат устанавливают региональные власти. Так, в Москве в июле этого года владельцы платят дополнительные 15 руб. на 1 кв. м за капитальный ремонт. Не имеющие льгот владельцы однокомнатных квартир площадью 40 кв. м, например, получили надбавку в размере 600 руб.

Появление новой строки в платежном документе спровоцировало волну митингов в России под лозунгом «За честное ЖКХ». В акции приняли участие около 20 регионов, митинги прошли в Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Саранске, Чите, Иркутске, Красноярске, Владивостоке. В каждом из городов протест поддержали сотни митингующих. На сайте Сhange.org сейчас собирают подписи под шестью петициями к президенту против закона о капремонте, их подписали в общей сложности уже более 200 тыс. человек.

«Требовать отставки чиновников и депутатов»

Повышение тарифов ЖКХ и введение сборов за капитальный ремонт будут одними из основных тем агитационной кампании коммунистов на выборах 13 сентября, рассказал РБК секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. По его словам, КПРФ предлагает заморозить тарифы на услуги ЖКХ вообще и не повышать их с 1 июля.

Депутаты от КПРФ уже подготовили к внесению законопроект, устанавливающий четкие процентные ставки по уплате взносов на капитальный ремонт, рассказал РБК депутат Вадим Соловьев. «50% взносов в Фонд капитального ремонта должны поступать из федерального бюджета, 30% — из регионального и 20% — от граждан», — говорит он. После его внесения коммунисты будут собирать от жителей домов во всех регионах подписи под петицией с требованием пересмотреть систему финансирования капремонта и направлять их в Думу, говорит Обухов.

В тексте петиции, предлагаемой коммунистами (есть у РБК), указывается, что подписавшиеся под ней поддерживают законопроект о взносе на капремонт и требуют его принятия до конца 2015 года. В противном случае жители дома откажутся платить и будут требовать «отставки чиновников, отвечающих за жилищную политику и депутатов Думы от «Единой России», принявших закон о взносах на капремонт и не желающих его менять», говорится в тексте обращения. Распространение петиции будет одним из инструментов агитации, говорит Обухов.


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий