Высотку в «Грозном-Сити» могли поджечь

Среди версий пожара в высотке комплекса «Грозный-Сити» в Чечне рассматривается умышленный поджог, сообщила Генпрокуратура РФ. Расследование продолжается.

«Определены рабочие версии совершения преступления, среди которых умышленный поджог, нарушение правил строительных работ и пожарной безопасности», — говорится в сообщении прокуратуры.

Огонь, возникший в самом высоком из зданий комплекса «Грозный-Сити», охватил вечером 3 апреля все этажи, кроме первого. Здание строилось и еще не было заселено. Жертв и пострадавших нет. Ранее сообщалось, что причиной ЧП могло быть короткое замыкание в кондиционере на внешней стене здания.

По факту пожара возбуждены два уголовных дела: о нарушении правил пожарной безопасности и по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Первая статья предусматривает до трех лет заключения, вторая — до года. Расследование взял на контроль министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов.

Вчера глава Чечни Рамзан Кадыров предложил интернет-пользователям выбрать проект, по которому будут восстанавливать сгоревшую высотку. Люди сделали свой выбор: самые большие в мире круглые часы, которые располагаются на вершине высотки, будут сохранены.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий