Военные отрепетировали миротворческую операцию из-за ситуации в Афганистане, а не на Украине

Завершившиеся масштабные военные учения с переброской десантников на незнакомые полигоны и проведением миротворческой операции были приурочены к выводу международных войск из Афганистана. Об этом на селекторном совещании по итогам учений заявили несколько армейских генералов. По мнению военных экспертов, генералы, отрабатывая афганский сценарий, явно держат в уме Украину.

К внезапной проверке войск Центрального военного округа (ЦВО), которая прошла с 21 по 27 июня, привлекалось свыше 65 тыс. военнослужащих, напомнил на селекторном совещании во вторник министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. «Было задействовано 5,5 тыс. единиц автомобильной и бронетанковой техники, более 180 самолетов и 60 вертолетов. На завершающей стадии проверки на различных полигонах по единому замыслу отработано проведение миротворческой операции», — под­черкнул министр.

По его словам, в ходе учений осуществлено десантирование личного состава и техники 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады парашютным и посадочным способом. Ранее источник РБК в Минобороны рассказывал, что десантники этих дивизий принимали участие в спецоперации по охране важных стратегических объектов в Крыму.

В ходе прошедших учений также решались задачи по отражению воздушных ударов, поражению критически важных объектов условного противника, авиационной поддержке действий войск. «В настоящее время войска возвращаются в пункты постоянной дислокации», — резюмировал Шойгу.

Уникальность этих учений заключается в том, что в ходе них впервые на расстояние более 3 тыс. км была полностью переброшена воздушно-десантная дивизия. Ранее военные, комментируя учения, не объясняли, с чем связана такая внезапность и в чем легенда учений. На все вопросы об Украине представители Минобороны перенаправляли за комментариями в МИД.

На вторничном совещании выяснилось, что прошедшие учения были напрямую связаны не с Украиной, а с Афганистаном. «Мы отработали совершенно конкретную задачу, связанную с грядущим выводом коалиционных сил из Афганистана, и, конечно, мы не можем не обращать внимания на события, которые происходят у границ наших соседей и наших коллег по ОДКБ. Поэтому мы отрабатываем разного рода сценарии и проводим это в рамках в том числе внезапных проверок», — пояснил Шойгу.

«На южных рубежах нашей родины могут сложиться определенные обстоятельства, поэтому мы должны быть к этому готовы и выбрали сценарий учений в связи с выводом международных сил из Афганистана, который должен завершиться в 2014 году», — вторил министру главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

Афганистан на севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Россия ни с одной из этих стран не граничит — буфером между перечисленными азиатскими странами и Россией выступает Казахстан.

Мнения военных экспертов по поводу афганской угрозы разошлись. «В Афганистане после вывода войск может обрушиться военно-политическая стабильность, события начнут развиваться по иракскому сценарию, и велик риск выброса исламского экстремизма на постсоветское пространство, — считает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. — Поэтому нашим войскам необходимо быть готовыми к максимально оперативным действиям, и хорошо, что Минобороны это понимает».

Иное мнение у руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, разглядевшего за «антиафганскими» учениями сигнал Украине. «Мы проводим учения против Афганистана, но тут же откровенно показываем, как мы можем в случае чего действовать на Украине. Перед грузино-осетинской вой­ной за две недели наши войска проводили схожие по масштабности учения, в ходе которых показали, как будут действовать, и в итоге так и произошло», — сказал Цыганок. А в целом, по словам эксперта, Генштаб заботит ситуация и на Украине, и в Афганистане.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий