Внимание! Приближается сезон активности клещей. Позаботьтесь о своевременной вакцинации, не подвергайте себя и своих близких неоправданному риску

Эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту в Красноярском крае продолжает оставаться напряженной. Так по итогам эпидемического сезона 2012 года на территории края обратилось в лечебно-профилактические учреждения 16451 человек пострадавших от присасывания клещей, в том числе в городе Ачинске 352 человека, из них детей 71.

В среднем 5 % клещей являются инфицированными вирусом клещевого энцефалита. Из числа заболевших в крае в 2012 году в 5-ти случаях тяжелое течение болезни закончилось летально.

Среди населения города Ачинска в 2012 году зарегистрировано 4 случая заболевания КВЭ (в 2011 г – 21) среди взрослого населения. Все четверо заболевших не были вакцинированы против клещевого энцефалита.

Основной мерой профилактики КВЭ является вакцинация. Охват вакцинацией на сегодняшний день населения нашего города составляет 30%, детей с 4-х до 18 лет – 80%.

Иммунизация детей и взрослых из числа незащищенных групп населения (неработающие пенсионеры, инвалиды) проводиться на бесплатной основе в поликлиниках города, в детских учреждениях.

На весенний период приходится массовая вакцинация людей, так как вторую прививку желательно получить не позднее 14 дней до момента активности клещей, который на нашей территории, как правило, наступает в начале мая месяца.

Для сведения людей, не получивших вакцинацию в срок, информируем, что привиться от КВЭ можно круглый год, при условии ограничения посещения леса в течение 14 дней после вакцинации. Спешите защитить себя и своих близких от заболевания КВЭ.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5862.html

Комментариев нет

Добавить комментарий