Вице-премьер заявил о сохранении эмбарго на западные продукты

Москва не планирует отменять ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции против России. Об этом в ходе Красноярского экономического форума сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы отменять продуктовое эмбарго пока не планируем», – цитирует слова вице-премьера РИА Новости.

Третий, самый широкий пакет санкций против России ЕС, США и присоединившиеся к ним страны ввели в сентябре 2014 года. Тогда санкции коснулись финансового и нефтегазового секторов, а также промышленных товаров двойного назначения. В дальнейшем санкционный список расширялся.

7 августа 2014 года правительство обнародовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствии с постановлением правительства запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Тогда же Дворкович заявил о начале активных переговоров с властями стран, товары из которых должны заменить попавшие под запрет продукты. «Речь идёт о странах Латинской Америки, где очень хороший потенциал производства мясной продукции, отчасти рыбной. Хотя это подальше везти, соответственно, цены чуть-чуть другие и рыбная, например, продукция будет не охлажденной, а замороженной; то есть есть минусы свои, тем не менее определенный потенциал поставок есть. По мясу – все знают отличное качество аргентинского, бразильского, другого мяса. Есть хороший потенциал в Новой Зеландии и в отдельных странах Азии, в том числе Китае и странах Юго-Восточной Азии», — пояснил тогда вице-премьер. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий