Вещание телеканала «Дождь» отключают в разных городах России

Жители сразу нескольких регионов страны сообщили в соцсетях, что начались отключения телеканала «Дождь». О том, что канал исчез из некоторых кабельных сетей, сообщают в микроблогах жители различных городов России, в том числе Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска и Волгограда.

«Отключил телеканал «Дождь» в СПб», — пишет пользователь Twitter Ирина@80Irinka. Пользователь Twitter Oksana Krutko@Smartoks дополняет: «В Курске тоже. На горячей линии говорят: «Трансляция прекращена из-за отсутствия договорных отношений с каналом». По сообщениям пользователей, чаще всего вещание прекращалось у абонентов оператора Дом.ru.

На сайте компании поясняется, что отключения связаны исключительно с юридическими нюансами. «Информируем вас о том, что отсутствие телеканала «Дождь» в сети Дом.ru связано с тем, что между нашими компаниями до настоящего времени не был заключен договор. Действующее законодательство запрещает операторам связи транслировать каналы в отсутствие договора», — сообщается в официальном уведомлении Дом.ru, размещенном на его сайте.

Один из ведущих телеканала Михаил Козырев на своей странице в Facebook назвал ситуацию «хроникой объявленной смерти». «Вот и посыпалось все, что строили. Операторы выключают «Дождь» из пакетов. Мама сообщила, что мы исчезли в Екатеринбурге», — написал он.

Тем временем, сам телеканал «Дождь», оказавший в центре скандала после опроса о блокаде Ленинграда, планирует провести телемарафон о любви к родине. «Всю неделю нас обвиняли в отсутствии патриотизма <…> Мы приглашаем к участию в марафоне всех, кто готов обсуждать, ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ РОДИНУ», — говорится в сообщении на сайте телеканала. Марафон пройдет 2 февраля.

Ранее депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились с просьбой к генпрокурору России о проверке телеканала «Дождь» в связи со скандальным опросом. В Совете по правам человека (СПЧ), в свою очередь, настаивают на разрешении ситуации с каналом в специальной комиссии при СПЧ по жалобам на прессу.

Скандал вокруг телеканала «Дождь» разгорелся 26 января, когда на сайте был размещен опрос с вопросом: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».  Такая формулировка вызвала недовольство со стороны многих зрителей и общественных деятелей. Кроме того, телеканал был подвергнут жесткой критике со стороны представителей власти. Так, в КПРФ пообещали инициировать в отношении телеканала прокурорскую проверку, а депутаты от ЛДПР заявили, что внесут на рассмотрение парламента законопроект об уголовной ответственности за оскорбление памяти событий войны. 

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий