В Забайкальском крае из-за лесных пожаров ввели режим ЧС

В Забайкальском крае из-за сильных лесных пожаров введен режим ЧС. На территории края зарегистрировано за последнее время 32 очага лесных пожаров на площади свыше 9,4 тыс. гектаров, говорится на официальном портале правительства края.

На ликвидации пожаров задействованы 496 человек и 28 единиц техники.  За последние сутки возникло четыре новых очага лесных пожаров. В регионе проводятся проверки населенных пунктов, в близости от которых сейчас полыхают пожары, сообщается на сайте регионального МЧС. В регионе запрещено нахождение в лесу; организована работа наблюдательных постов, патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам; несанкционированные въезды в лес перекроют шлагбаумами.

В апреле практически каждый год начинается пожароопасный период в Забайкальском крае. В 2012 году это особенно ощутили жители края: тогда площадь лесных пожаров в Забайкалье составила 16 тыс. гектаров. 12 апреля 2012 года в результате сильного ветра степной пал под воздействием сильного порывистого ветра ландшафтный пожар перешел на территорию сельских поселений в Агинском районе. В результате пожара в населенном пункте «Баян-Булак» огнем уничтожено 20 домов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий