В Тюмени проходит форум IT-технологий «Инфотех-2013»

В Тюмени продолжает свою работу шестой форум-выставка «Инфотех-2013». Всего в мероприятии принимают участие около 2 тыс. человек из 33 регионов России. Участников форума приветствовал губернатор области Владимир Якушев.

«IT-технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни и стали важным стимулом для их совершенствования», — отметил губернатор Якушев, высказав уверенность, что число потребителей электронных услуг будет расти, а это значит, что у отечественной IT-индустрии широкие перспективы.

В рамках форума работают секции электронного правительства, электронного региона, информационных технологий и телекоммуникаций. Так, например, департамент труда и занятости населения Тюменской области представил на выставке три новые разработки. Одна из них — «профориентационный навигатор», который помогает людям в виртуальном режиме ознакомиться с профессиями, востребованными на рынке труда, передает агентство РИА Новости. «Ежедневно сервисом пользуются более 6 тыс. человек. Сейчас наше ведомство реализует еще один проект — сервис, позволяющий работодателю провести собеседование с будущим работником в режиме онлайн», — сказала заместитель директора департамента Ирина Лапицкая.

УФНС России по Тюменской области представляет ряд государственных услуг для налогоплательщиков. Подавать пакет документов можно через портал государственных услуг, а можно посредством специального подсайта reg.nalog.ru. А также у пользователей iPad есть возможность скачать специальное приложение для регистрационных действий. Так, предпринимателем можно стать за три дня и 30 минут. По данным ведомства, с начала года треть всех вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей составляли документацию самостоятельно с помощью этого сервиса.

«Развитием IT-технологий в Тюмени стали заниматься раньше, чем во многих других регионах, добились при этом больших успехов, и нам есть чем поделиться с коллегами», — отметил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба. По его словам, созданная в Тюменской области электронная среда для обмена информацией между органами государственной власти освободила тысячи граждан от необходимости стоять в очередях за справками и переносить их затем из одного госведомства в другое. По данным организаторов форума, ежемесячно этой системой пользуются до 22 тыс. человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий