В течение 3 месяцев Россия выплатит Ходорковскому 10 тысяч евро

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 10 тыс. евро экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Российская сторона не станет обжаловать решение суда. Таким образом, в течение трех месяцев Ходорковскому должны выплатить всю сумму.

«Российские власти не ходатайствовали о передаче названного дела в Большую палату и не получали сведений из Европейского суда о подаче заявителями такого ходатайства», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы Минюста РФ. Само решение Европейского суда может стать основанием для отмены действующего приговора и возобновления уголовного дела в отношении Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева.

Ранее, в июле 2013 года, Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) обнародовал свое решение по жалобам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Страсбургский суд отказался признать уголовное преследование Ходорковского и Лебедева политически мотивированным. Однако, признав частичную справедливость жалобы, суд обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тыс. евро компенсации за моральный вред и 14,5 тыс. евро на возмещение судебных издержек.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Михаила Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег.

6 августа Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа. Срок для каждого фигуранта резонансного дела снизили с 11 лет до 10 лет 10 месяцев. С учетом этих изменений срок заключения Ходорковского закончится в августе 2014 года, Лебедева — в мае 2014 года. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа. При этом полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий