В Таиланде премьер объявила о роспуске парламента

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават выступила с инициативой о роспуске парламента. По ее словам, новые выборы должны состояться как можно скорее. Ранее премьер предложила провести в стране референдум о доверии правительству и пообещала уйти в отставку, если того захочет народ.

«На этом этапе, когда представители многих слоев противостоят правительству, самое лучшее — это вернуть власть тайскому народу и провести выборы. Чтобы тайский народ решил», — заявила премьер, передает Reuters. Оппозиция в Таиланде хочет отставки Йинглак Чинават, считая, что ею руководит старший брат Таксин Чинават, отстраненный от власти в 2006 году и живущий за границей в изгнании. Политические партии, создаваемые семьей Чинават, ни разу не проиграли на выборах в Таиланде с 2001 года. Именно поэтому оппозиция также поддерживает проведение референдума.

Лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, со своей стороны, призывает к созданию «народного совета». Он сможет заменить действующее правительство. Также 9 декабря в Таиланде планируется проведение крупной демонстрации. На ней манифестанты потребуют отставки Чинават.

Массовые акции протеста начались в Таиланде 25 ноября 2013 года. Первый митинг в Бангкоке собрал более 400 тыс. человек, выражавших свое недоверие правительству. Демонстранты блокировали несколько важных объектов в Бангкоке.

Среди них министерства и правительственные агентства, а также телекомпании. Участники манифестации выступают против связей правительства страны с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом. С начала серьезных волнений в Бангкоке погибли пятеро, ранения получили около 300 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий