В Ставрополе на экс-главврача больницы завели дело за драку с журналистами

Следствие возбудило уголовное дело в отношении экс-главврача Ставропольской детской больницы имени Филиппского Вячеслава Кашникова, замешанного в скандале с ЕГЭ. Медик подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий с применением насилия», сообщается на сайте СУ СК по краю.

«По версии следствия, 6 июня текущего года главный врач, не имея на то оснований, применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору ВГТРК «Телеканал Россия», которые приехали для подготовки репортажа об обстоятельствах выдачи медицинских справок, дающих право на досрочную сдачу ЕГЭ», — говорится в сообщении СК. Ранее дело было возбуждено по статьям «Самоуправство с применением насилия» и «Повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба».

Между тем Минздрав Ставрополья признал обоснованной выдачу справок для досрочной сдачи ЕГЭ лжестобалльникам. «Все дети находились в отделениях стационаров и получали лечение в соответствии со стандартами и назначениями лечащего врача. Медицинская документация оформлена в соответствии с действующими нормативными требованиями», — сообщили в Минздраве РИА Новости. Однако представитель следственного управления СК по краю сообщил, что следователи проверку справок еще не закончили. По версии следствия, медицинская документация о помещении учащихся на госпитализацию в указанные в справках периоды в больнице отсутствует.

Как сообщалось ранее, в одной из школ в городе Ставрополе по результатам досрочной сдачи ЕГЭ семь школьников получили по 100 баллов, которые затем были признаны завышенными. Всем учащимся справки были выданы медработниками городской детской больницы имени Филиппского. После скандала уволили главного врача больницы, а также ряд чиновников.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий