В России упростили перепродажу автомобилей

Порядок регистрации автомобилей будет изменен в ближайшее время. По новым правилам ГИБДД больше не будет проверять номера двигателей. Продажа автомобиля будет возможна без смены номеров.

Приказ об изменении правил регистрации в настоящий момент проходит этап согласования, после чего будет отправлен на утверждение в Министерство юстиции, сообщает "Российская газета". Департамент обеспечения безопасности дорожного движения пока обнародовал лишь основные нововведения.

Новые правила регистрации должны облегчить жизнь водителям. Проверка двигателя сотрудниками Госавтоинспекции более проводиться не будет. Западная практика, например, вообще не предполагает контроль номера двигателя, он не регистрируется в документах на машину. А в России это часто становилось проблемой для владельца авто. Номер на многих марках машин располагается в нижней части и становится нечитаемым из-за попадающих на него песка, грязи и химикатов.

Теперь у водителей появится возможность продать автосредство вместе с регистрационными номерами. Снимать с учета, получать новые госзнаки теперь не нужно. При оформлении будут лишь вноситься соответствующие изменения в техпаспорт. Но такая процедура будет возможна, только если новый владелец проживает в том же регионе, что и продавец. Эта мера позволит отсрочить исчерпание номерной базы. Для тех, кто сменил регион жительства, порядок регистрации также будет упрощен. Снимать машину с учета не потребуется. Достаточно будет прийти в подразделение по новому месту жительства и пройти перерегистрацию.

Новые нормативы также введут автоматическое аннулирование временной регистрации. Ранее машина могла оставаться на временном учете, если владелец не позаботился о ее снятии. Это приводило к появлению машин с двойными номерами, путанице и случаям мошенничества. Теперь машина будет сниматься с учета автоматически по истечении установленного срока.

Комментариев нет

Добавить комментарий