В России состоится крупнейшая в истории сделка на рынке птицы

Компания Charoen Pokphand Foods, один из крупнейших агрохолдингов Таиланда, объявила о крупнейшей в истории России сделке на рынке птицы. Как говорится в сообщении компании, она договорилась о покупке ЗАО «Птицефабрика «Северная» и ЗАО «Племенная птицефабрика «Войсковицы», которые располагаются в Ленинградской области. Сумма сделки — $680 млн.

Это крупнейшая сделка на российском рынке птицы и первая сделка, когда иностранная компания покупает в России крупные птицеводческие мощности, говорит президент аналитического агентства Agrifood Strategies Альберт Давлеев. До этого рекордсменом оставалась группа «Черкизово»: в 2014 году она купила воронежский «Лиско Бройлер» за $162,5 млн (по курсу ЦБ на 26 марта 2013 года, на день объявления сделки), а в 2007 году — компанию «Золотой петушок» за $143 млн.

«Северная» входит в топ-5 крупнейших производителей птицы в России по итогам 2014 года (данные Росптицесоюза).

ЗАО «Птицефабрика «Северная», по данным СПАРК на конец 2014 года, на 100% принадлежала нидерландской компании Agro-Invest Brinky B.V. Гендиректор и владелец — Виллеке Ван Ден Бринк. Основателем предприятия в 1997 году был голландец Гейсбертус ван ден Бринк, купивший в Ленинградской области находящуюся на грани банкротства птицефабрику. Сейчас он возглавляет ЗАО «Племенная птицефабрика «Войсковицы».

По данным СПАРК на 2014 год, выручка «Северной» составила 17,9 млрд руб., чистая прибыль — 4,6 млрд руб. Выручка ЗАО «Племенная птицефабрика «Войсковицы» — 368 млн руб., прибыль 107 млн руб. По данным Росптицесоюза, в 2014 году «Северная» произвела 171 тыс. т птицы, заняв 5% рынка и став пятым по величине производителем в стране.

Тайская CP Foods активно инвестирует в иностранные агроактивы. В 2014 году основные вложения компания сделала в мясопереработку — крупнейшего бельгийского производителя готовых замороженных блюд для микроволновки Tops Foods NV, крупнейшего дистрибьютора замороженного и охлажденного мяса и готовых замороженных блюд в Швеции Kalino Food AB. Кроме того, CP Foods вложилась в два кормовых завода в Китае. В 2015 году компания планировала увеличить свою долю с 25% до 100% в крупнейшем камбоджийском производителе курицы C.P. Cambodia (CPC). Сделка оценивалась в $80,7 млн.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий