В России построят дома при помощи пушечных выстрелов

Математики Пермского университета (ПГНИУ) научились применять артиллерию при строительстве. Ученые предлагают забивать сваи в грунт с помощью снарядов. Эта технология не имеет мировых аналогов, и ей уже заинтересовались китайские корпорации, сообщается на сайте университета.

Разрабатывать этот проект начал в 90-е годы доктор технических наук, профессор Пермского университета Олег Пенский. «Я занимаюсь разработкой математической теории процесса забивания свай артиллерийскими орудиями, описываю его соответствующими дифференциальными уравнениями. Вместе с коллегами мы первыми разработали схемы нескольких строительных пушек, рассчитали необходимые массы зарядов, которые не разорвали бы ствол и не разрушили бы сваю. Эта технология защищена уже десятком патентов», — рассказал профессор.

По словам математика, используя пушки во время строительства, можно экономить не только время, но и деньги. Секрет экономической выгоды — в порохе: для выстрелов орудия заряжают его устаревшим видом. Несмотря на то что военные перестали использовать такой порох, он по-прежнему в огромном количестве хранится на складах. Лучше найти этому пороху применение, чем просто сжигать при утилизации, уверены разработчики проекта.

Новую методику уже пустили в ход: с помощью военных орудий построили несколько корпусов Пермского вагоноремонтного завода, а также вышки на нефтяных месторождениях в Нефтеюганске и Нижневартовске. Разработками заинтересовались и в Москве: технологию изучают в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Проект также представили на Третьем международном технологическом симпозиуме в Шанхае. Профессор Пенский уже провел переговоры о трансферте технологий с представителями китайской корпорации «Чжуо Дянь».

Технологию профессора Пенского продолжают разрабатывать молодые ученые. В июле преподаватель ПГНИУ Арсений Черников защитил кандидатскую диссертацию, посвященную применению артиллерии в строительстве уже не на грунте, а на воде. В процессе написания диссертации г-н Черников оформил четыре патента на свои разработки, за которые получил медаль Российской академии естествознания (РАЕ) им. А. Нобеля «За развитие изобретательства».

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий