В России начнут готовить специалистов по ЭКО

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в мае этого года в Свердловской области начнется подготовка первых в России специалистов по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). По окончании обучения врачи получат диплом государственного образца.

Обучение будет проводиться в клинико-образовательном центре «Эксперт», созданном при екатеринбургском Центре семейной медицины совместно с Уральской государственной медицинской академией.

Генеральный директор Центра семейной медицины Игорь Портнов рассказал о планах на год: «В области перинатального скрининга мы планируем начать обучение в мае, а в области клинической эмбриологии, скорее всего, в сентябре».

С технической стороны центр готов к работе и в настоящий момент проходит согласование учебных программ с Министерством образования РФ. Как сообщил Портнов, свое согласие на проведение обучения в центре уже дали специалисты в области ЭКО из Австрии, Великобритании и ряда других стран.

Эксперты считают, что развитие репродуктивной медицины в России сдерживает именно дефицит квалифицированных кадров в этой области.

Комментариев нет

Добавить комментарий