В России готовятся к отключению аналогового ТВ

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) разрабатывает специальную программу по отключению аналогового телевидения в регионах. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на заместителя гендиректора РТРС Виктора Пинчука и другие источники на медиарынке.

Аналоговое телевидение в регионе можно будет отключить в том случае, если им пользуется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником сигнала. Однако, как отмечают эксперты, принципиальное значение станет иметь метод определения, является ли аналог единственным доступным телесигналом для домохозяйства. «Если потом выяснится, что без телесигнала останется большое число семей, переход на цифру будет дискредитирован», — сообщил газете неназванный источник.

Согласно международным обязательствам, Россия должна отказаться от аналогового ТВ как минимум в приграничных регионах к 17 июня 2015 года. «Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса (пакет каналов, вещающих на одной частоте)», — объяснил Пинчук.

Сейчас цифровое телевидение не запущено только в 8 из 83 регионов России. Однако по-прежнему нет четкого ответа на вопрос, что же делать огромному количеству региональных и муниципальных каналов, которые с переходом на кабельное и спутниковое телевидение потеряют аудиторию. В отключении аналогового ТВ заинтересованы каналы, работающие во втором и третьем мультиплексах.

К 2015 году Минкомсвязи планирует завершить переход на цифровое телевидение. Аналоговая передача сигнала будет отключена в том случае, если «цифра» охватит 98% жителей. Всего будет три мультиплекса — пакета цифровых телеканалов. Первый пакет по указу Дмитрия Медведева был сформирован в 2009 году. В него вошли восемь телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К» (Культура), «Россия 24», НТВ, «Пятый канал» и детский канал «Карусель». Формирование цифровых мультиплексов связано с планами прекратить аналоговое вещание на территории РФ в 2015 году.

В апреле 2013 года президент России Владимир Путин поручил ВГТРК создать региональные общедоступные телеканалы в каждом регионе страны. Кроме того, глава государства подписал указ, в соответствии с которым телеканал «ТВ Центр» внесен в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий