В Польше опровергли версию о взрыве на борту президентского Ту-154

Главная военная прокуратура Польши официально опровергла версию о взрыве на борту польского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Ранее сообщалось, что эксперты не нашли следов взрывчатых материалов на обломках самолета и останках тел после эксгумации. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе и президент Польши Лех Качиньский.

«В последние дни прокуроры провели анализ всех полученных экспертных мнений по итогам проведенных химических экспертиз. Из этих мнений следует, что на борту самолета Ту-154 номер 101 не произошло взрыва взрывчатых веществ», —  цитирует РИА Новости слова главы окружной военной прокуратуры Варшавы Иренеуша Шелонга с пресс-конференции.

По словам, не указывают на взрыв и никакие другие обстоятельства и экспертизы. Препятствий к изучению фрагментов самолета российская сторона не учинила, подчеркнул он.
Катастрофа с самолетом президента Польши произошла 10 апреля 2010 года. В 10.50 мск в Смоленской области, под Печерском, при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана лайнер разбился. На борту находились 96 человек, в том числе 88 членов официальной польской делегации. Все они погибли.

Техническая комиссия МАК возложила ответственность за трагедию на пилотов. Однако польская прокуратура впоследствии выдвинула обвинения двум офицерам 36-го авиационного спецполка, обвинив их в ненадлежащем исполнении обязанностей по подготовке полета лайнера в Смоленск. Осенью 2012 года газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники написала, что при исследовании обломков самолета приборы показали наличие нитроглицерина и тротила. Тогда прокуроры опровергли эти сведения, однако отметили, что заключение не является полным, в связи с чем следователи попросили у экспертов разъяснения, продлив сврок расследования до весны 2014 года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий