В Москве прошли два митинга перед референдумом в Крыму

Москве прошли два митинга — за и против политики российских властей в Крыму. Акция оппозиции, выступающей против военного вмешательства России на Украину, прошла под названием «Марш мира». Второй митинг, организованный  провластным движением "Суть времени". Маршруты шествий пересеклись в районе Трубной площади, однако обошлось без эксцессов.

«Марш мира» начался на Пушкинской площади в 14:00. Он проходил по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, передает РБК.  На проспекте Сахарова был проведен антивоенный митинг.

По оценкам московского главка МВД, в "Марше мира" приняли участие 3 тыс. участников. Корреспондент РБК сообщил, что на антивоенном митинге приняли участие 20 тыс. человек. По мнению участников мероприятия,  антивоенное шествие и митинг стали самой массовой акцией несогласия с политикой властей за последнее время.

На митинге на проекте Сахарова, по сообщению корреспондента РБК, захотели остаться далеко не все участники "Марша мира". Многие из них покинули мероприятие после окончания шествия. Они пояснили, что уже высказали свою позицию, приняв участие в марше.

Шествие "Сути времени" прошло по Трубной площади, Неглинной, Рахмановскому переулку, Петровке, до площади Революции. В 15:00 мск на площади Революции начался митинг, в котором, по оценкам ГУ МВД по Москве участвовали 15 тыс. человек. Организаторы мероприятия заявляют, что хотят выразить "гражданскую позицию по отношению к неконституционному государственному перевороту, произошедшему на Украине, выражение поддержки русскоязычному населению Украины".

По данным портала "ОВД-инфо", в ходе "Марша мира" был задержан один человек. Речь идет о молодом человеке, которого задержали якобы за присутствие на одежде "нацистской символики".

16 марта в Крыму пройдет референдум, на который вынесен вопрос о присоединении к России. Результаты референдума будут известны в ночь на 17 марта. Международное сообщество, как и власти Украины, легитимность референдума не признает.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий